fbpx

Какие бывают программы «1С» простыми словами. Как выбрать лучший вариант для себя?

kakie-bivayut-programmy-1c-prostimi-slovami

Чаще всего, когда слышат про 1С, то многие думают, что это 1С: Бухгалтерия. На самом деле программ 1С существует много разных. И чтобы вам было легче разобраться в том, какие бывают программы 1С и подойти к выбору программ осознанно, для вас я написала небольшой обзор. 

Оглавление:

Что такое «конфигурация»?

В программах 1С часто используется слово «конфигурация».

По Википедии это слово означает: «совокупность настроек программы, задаваемая пользователем, а также процесс изменения этих настроек в соответствии с нуждами пользователя».

Слово «конфигурация» — это и есть разные настройки программы 1С.

Сначала настройки задаются программистами. Когда вы открываете первый раз программу у себя на компьютере, то настройки, которые вы видите задавались программистами.

Когда программисты создавали программу для розничных продаж, то включили в нее справочники товары, скидки, цены, поставщики, склады, рабочее место кассира и еще много разных справочников и документов. Эту конфигурацию-сборку назвали 1С:Розница. 

kakie-programmi-1c-Roznitsa
Это меню программы 1С: Розница

Когда разрабатывали 1С:Бухгалтерию, то сначала в конфигурацию добавили план счетов, добавили справочники материалов, контрагентов, статьи затрат и так далее, и, конечно, добавили бухгалтерский баланс и другую бухгалтерскую и налоговую отчетность.

Kakie-programmi-1c-Buhgalteria
Это меню программы 1С:Бухгалтерия

Таким образом программисты создают разные конфигурации. Когда конфигурацию начинает использовать пользователь, то он может сделать свои пользовательские настройки для удобства работы с информацией.

Программы 1С бывают не только разных названий, но и разных версий. Сейчас самая актуальная программа 1С версии 8.3. 

Раньше были версии программ 2.0, 6.0,7.7, 8.0, 8.1,8.2. В этой статье я буду рассматривать только актуальные современные программы, которые я могу рекомендовать. Потому что они имеют много возможностей, удобны в использовании и полностью соответствуют современным требованиям законодательства.

В этом обзоре я опишу какие бывают программы “1С”, работающие на платформе редакции 8.3 и для чего предназначены.

Версия редакции 8.3, нового поколения, позволяет очень много настроек сделать самим – без обращения к программистам.

Я буду использовать слова «конфигурация» и «программа» как синонимы, потому чаще всего, если не вдаваться в подробности, то это и есть синонимы.

5 основных типовых конфигураций 1С, подходящие для большинства организаций и предпринимателей

Конфигурации, подходящие для большинства организаций и предпринимателей, я разделила на 2 группы:

Универсальные конфигурации:

  • 1С:Бухгалтерия
  • 1С:Зарплата и управление персоналом
  • 1С:Управление нашей фирмой, 

Для оптовой и поточной торговли:

  • 1С:Управление торговлей 
  • 1С: Розница

Универсальные конфигурации позволяют вести учет для разных систем налогообложения и для разных форм собственности. Отличаются функционалом. Более подробное различие универсальных программ ниже.

Программы для оптовой и поточной розничной торговли заточены под управление продажами. Для формы собственности “организация” потребуется дополнительно использовать 1С:Бухгалтерию для создания бухгалтерской и налоговой отчетности. А для индивидуальных предпринимателей и самозанятых 1С:Бухгалтерия нужна для ведения налоговой отчетности.

Как правило, для небольших организаций важна простота использования, скорость обучения нового персонала и совокупная стоимость использования программы. 

Чем больше становится организация, тем бОльшее наличие функционала уступает место простоте использования.

Рассмотрим подробнее особенности разных конфигураций программ 1С.

1С:Бухгалтерия

Одна из самых распространенных программ для малого бизнеса и микробизнеса – это популярная 1С:Бухгалтерия. Особенность ее в том, что она подходит всем системам налогообложения: ОСНО,УСН, ЕНВД, Патент, Самозанятые. 

1С:Бухгалтерия подходит и для индивидуальных предпринимателей и для организаций. 

Это программа подойдет для подготовки отчетности в налоговую инспекцию, в фонды, в органы статистики, в росалкогольрегулирование, почти во все системы маркировки, кроме МДЛП, в ЕГАИС, в Меркурий.

Можно вести кадры и рассчитывать заработную плату. Только в бухгалтерии разрешается учитывать до 60 сотрудников. Если сотрудников больше 60, то нужно переходить на 1С:Зарплата и управление персоналом.

Гибкая возможность настройки программы позволит сформировать управленческую финансовую отчетность, на основе бухгалтерского учета. 

Программа позволит распечатать практически любой первичный бухгалтерский документ: счет, накладная, счет-фактура, путевой лист, РКО, ПКО и другие

Kakie-programmi-1c-Buhgalteria-zapusk
Окно запуска 1С:Бухгалтерия 8

Еще у программы 1С:Бухгалтерия есть специальные выпуски с одинаковым функционалом, но разными стартовыми настройками:

  • 1С:Предприниматель
  • 1С:Упрощенка
  • 1С:БизнесСтарт

1С:БизнесСтарт – позволяет вести учет только одного ИНН.

1С:Предприниматель и 1С:Упрощенка – это базовые версии 1С:Бухгалтерии, позволяют в отдельных базах вести несколько ИНН. Поддерживают все системы налогообложения. также как как и 1С:Бухгалтерия.

Вы можете начать работать в программе 1С:Бухгалтерия 8 прямо сейчас. Бесплатный доступ к программе на 30 дней. Или пройдите онлайн курс 1С c более 16 часов видео, доступом к программе, общение с преподавателем по электронной почте и сертификат о прохождении обучения.

1С:Зарплата и управление персоналом

Как только в организации или у предпринимателя более 10 сотрудников, но можно и раньше, то нужна 1С: Зарплата и управление персоналом, которая позволяет вести кадровый учет, расчет зарплаты, готовить отчетность в налоговую и фонды.

Автоматически учитывает: количество дней отпуска, начисления по формулам, разрешает указывать свои показатели расчета и очень много других возможностей расчета зарплаты и налогов с зарплаты.

Kakie-programmi-1c-ZUP-zapusk
Окно запуска программы 1С:Зарплата и управление персоналом

Вы можете начать работать в программе Зарплата и управление персоналом 8 прямо сейчас. Бесплатный доступ к программе на 30 дней. Или пройдите онлайн курс 1С c более 8 часов видео, доступом к программе, общение с преподавателем по электронной почте и сертификат о прохождении обучения.

1С:Управление нашей фирмой

Если вы – предприниматель, то существует еще одна программа в которой вы сможете подготовить отчетность – это программа называется 1С:Управление нашей фирмой. Она содержит весь комплект отчетности для предпринимателя на УСН и также позволяет обмениваться с системами ЕГАИС, Меркурий, системами маркировки.

Если вы – производственная организаций или оказываете услуги, то это отличная программа для по-заказного производства.

Также подойдет для тех, кто оказывает ремонтные работы, гарантийные ремонты,  продажи любых услуг товаров, продажи в интернет-магазине, учет работ бригад и еще много возможностей для управленческого учета.

Kakie-programmi-1c-UNF-zapusk
Окно запуска 1С: Управление нашей фирмой

Вы можете начать работать в программе 1С:Управление нашей фирмой 8 прямо сейчас. Бесплатный доступ к программе на 30 дней. Или пройдите онлайн курс 1С c более 6 часов видео, доступом к программе, общение с преподавателем по электронной почте и сертификат о прохождении обучения.

1С:Розница

Очень популярная программа в микробизнесе это 1С:Розница. Не смотря на то, что эта программа предназначенная для потоковой торговли, многие приобретали ее  – как дополнительное программное обеспечение для печати чеков на неавтономной онлайн-кассе с компьютера. Эта программа не позволяет отправлять отчеты в налоговую и для этих целей обязательно нужно иметь или 1С:Бухгалтерию или бухгалтера-аутсорсера с программой. 

Kakie-programmi-1c-Rosnitsa-zapusk
Окно запуска 1С:Розница

Вы можете начать работать в программе 1С:Розница 8 прямо сейчас. Бесплатный доступ к программе на 30 дней. Или пройдите онлайн курс 1С c более 4 часов видео, доступом к программе, общение с преподавателем по электронной почте и сертификат о прохождении обучения.

1С:Управление торговлей

Программа с историей 1С:Управление торговлей – имеет гибкие настройки, достаточно мощная по функционалу и умеет работать в паре с 1С:Розница. Эта программа удобная для работы сети магазинов и управление этой сетью магазинов, также у нее развиты работы с серийными номерами, с сериями товаров, ГТД и т.д. 

Для предпринимателя, который сам продает в своем магазине это скорее всего будет “тяжелый” вариант программы. 

Для оптовой торговли и оптово-розничной торговли это может оказаться необходимый вариант. 

Kakie-programmi-1c-Torgovlya-zapusk
Окно запуска 1С:Управление торговлей

3 основные типовые конфигурации для крупного бизнеса

Чем больше организация, тем острее встает вопрос о том, чтобы вести в одной базе управленческий учет и учет для контролирующих органов. 

Очень важна скорость формирования отчетов при больших и очень больших объемах данных.

Очень важная работа при большом количестве пользователей.

3 основные конфигурации:

1С:Комплексная автоматизация

Довольно широко известная конфигурация – 1С:Комплексная автоматизация. Это три в одном 1С: Управление торговлей + 1С: Управление зарплатой и персоналом + бухгалтерский функционал.Эта программа очень мощная и если у вас уже достаточно большая организация, то можно смело ее использовать.

Определить, что Комплексная автоматизация вам подойдет можно так: если у вас есть главный бухгалтер, у которого есть несколько бухгалтеров,  несколько менеджеров по продажам, кадровик и вам нужен функционал Управление торговлей, то эта программа вам подойдет.

В ней НЕ нужно будет делать обмен данными между разными конфигурациями, но зато внутри самой конфигурации вам потребуется квалифицированная настройка специалистами из вашей организации или из фирмы-франчайзи 1С, прошедшими специальное обучение.

1С:ERP или, по в предыдущих версиях, 1С:УПП

Следующая мощная программ для больших крупных организаций 1С:ERP. Для крупных производственных и торговых предприятий. Цена и возможности для большого бизнеса. Внедряется с помощью специально обученных специалистов 1С, самостоятельно очень редко. 

1С:Холдинг и 1С:Корпорация

Это самые большие по возможностям программы 1С. Предназначена для крупного бизнеса.

Что если не подходит типовой вариант

Если не подходит типовой вариант, то есть очень большой список отраслевых конфигураций. Например, конфигурация 1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия, 1С:Автосервис и другие отраслевые конфигурации. Все отраслевые конфигурации, сертифицированные фирмой “1С”, можно посмотреть на сайте solutions.1c.ru.

Если не подошли отраслевые конфигурации, то можно обратиться к обслуживающей организации по 1С и программисты 1С на наиболее подходящей типовой конфигурации программист доработают нужный функционал.

Прежде чем делать выводы о том нужно ли делать разработку у программиста 1С, вы можете обратиться к фирме-франчайзи, специалисты которой посоветуют, какая конфигурация подойдет максимально для решения ваших требований. Например, можете написать или позвонить мне, если затрудняетесь подобрать для себя лучший вариант.

Варианты работы с программами 1С

На компьютере

Работать с программами 1С вы можете на компьютере. Это вариант когда база хранится на вашем компьютере и вы можете работать с базой или прямо на том же компьютере или через интернет с помощью специальной программы(ссылка на 1С-Линк). Этот вариант предполагает, что 

  • обновление ставит специалист или пользователь, 
  • резервные копии делает специалист или пользователь, 
  • компьютер обслуживает системный администратор или специалист

В облаках

Другой вариант, когда база находится на специальных защищенных компьютерах-серверах фирмы 1с. В этом случае, 

  • программа обновляется автоматически или с помощью специалиста
  • доступ к базе имеете с любого компьютера, смартфона или планшета,  имеющего доступ в интернет
  • архивные копии делаются по расписанию автоматически

Вы можете легко переходить с локальной версии в облака и обратно.

Что нужно знать о сопровождении программ 1С

После выбора нужной конфигурации и варианта работы с этими программами обязательно учтите способы сопровождения и обслуживания.

Ниже описаны варианты сопровождения базовых и профессиональных программ 1С на компьютерах и базовые и проф в облаках.

Сопровождения программ 1С в облаках также делится на базовые и проф. Только учтите, что это уже другие “базовые” и “проф”. В облачных базовых в одной базе вы сможете вести несколько организаций. Отличие в облачной базовой будет в ограничении количества пользователей и количестве баз.

Подробнее, таблицы ниже.

Сопровождение программ 1С на компьютерах

Программы 1С, которые устанавливают на компьютер, делятся на базовые и профессиональные. 

Профессиональные программы позволяют работать одновременно двум и больше сотрудникам.

Базовые версии имеют ту же самую конфигурацию, что и профессиональные, но с базой в один момент времени может работать только один пользователь. 

Отличие обслуживания локальных программ 1С базовых и проф в таблице:

Свойства конфигурацииБазовая Проф
количество пользователей, которые могут работать с базой1>=1
количество баз1 и более1 и более
количество организаций1 и более, кроме БизнесСтарт1 и более
программист может внести изменения?нетда
могу несколько организаций вести?только в разных базахможно в одной базе, а можно в разных базах
можно менять компьютер и переустанавливать на другой?только 3 раза, вместе с первоначальной установкойстолько раз сколько нужно
обновлять базу смогу?да, обязательно. Нужна регистрация на portal.1c.ruда, обязательно. Нужна регистрация на portal.1c.ru и договор сопровождения с обслуживающей оорганизацией
Как расширить количество пользователей?замена на профессиональную версию (апгрейд с зачетом стоимости) и покупка дополнительной лицензиипокупка дополнительной лицензии

Сопровождение программ 1С в облаках

Когда программа “1С” в облаках, то база хранится на специальных защищенных серверах фирмы “1С”.

Здесь нет первоначальной поставки, а есть регулярные платежи за пользование сервисом. 

В варианте “облако” вы можете обойтись без мощных компьютеров. Вам нужен только доступ в интернет.

Отличие обслуживания облачных программ 1С тарифы базовые и проф

Свойства конфигурацииБазовый тарифПроф тариф
количество пользователей, которые могут работать с базой25
количество баз110
количество организаций1 и более1 и более
программист может внести изменения?есть ограниченияесть ограничения
могу несколько организаций вести?можно в одной баземожно в одной базе, а можно в разных базах
можно заходить с разных компьютеров? столько раз сколько нужно столько раз сколько нужно
обновлять базу смогу?автоматически обновится в ночное время автоматически обновится в ночное время
Как расширить количество пользователей?переход на тариф ПРОФпокупка дополнительной доступов

Подробное сравнение с версиями на ваших компьютерах в статье “Плюсы и минусы облачных 1С”.

Заключение

Я описала какие бывают программы 1с и на что обратить внимание при выборе программы 1С для себя. Если у вас остались вопросы, я буду рада вам помочь, при выборе программы.

Чтобы сориентироваться в ценах посетите нашу веб-витрину на основе нового сервиса фирмы 1С mag1C.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *