fbpx

Совмещение УСН и ЕНВД в 2020 году для тех, кто попал под маркировку или подакцизные товары или делает продажи по безналичному расчету

Совмещение ЕНВД и УСН

Предпринимателю или небольшой организации приходится не просто в наше время. Раньше тем, кто продавал в розницу достаточно было рассчитать налог  ЕНВД и подать одну декларацию. Сейчас, в 2020 году все больше товаров попадают под маркировку и появляется забота, как правильно учесть совмещение УСН и ЕНВД и , соответственно, правильно посчитать налоги.

Сразу скажу, что это не очень страшно. Это, конечно потребует дополнительных действий, но это уже прошли те, кто продает в розницу подакцизные товары, а также те, кто продает товар организациям по перечислению. Эти продажи также должны учитываться по деятельности на УСН  и могут быть совмещены с ЕНВД.

Я всегда предлагаю использовать эти ограничения как возможности – расширить ассортимент продаваемых товаров, найти покупателей среди организаций, перейти на автоматизированный учет товаров. Но, от лирики к делу.

Оглавление:

4 важных действия подготовки, чтобы начать совмещать УСН и ЕНВД

Если вы “всю жизнь“ были на ЕНВД.

ЕНВД это дополнительная система налогообложения и значит у вас должна быть основная система налогообложения. Это именно так. То есть у организации может быть общая система налогообложения (ОСН), упрощенная система налогообложения (УСН) или единый сельскохозяйственный налог (ЕСХ). И  каждой основной системе можно использовать дополнительную ЕНВД

Если вы никогда  не подавали в налоговую инспекцию уведомления о том, что вы будете применять упрощенную систему налогообложения, то вероятно вы на общей системе налогообложения. Что это значит? Если на общей, то это НДС или освобождение от НДС, и еще несколько налогов, которые платят на общей системе налогообложения. Сейчас о ней я не буду писать, так как это не входит в тему моей статьи. Надеюсь, что уведомление о переходе на УСН подавали –  вспомните, узнайте у бухгалтера или в налоговой инспекции.

Уведомление подается до 31 декабря на следующий год и, если вдруг вы на основной системе, то подготовьтесь, чтобы не пропустить нужный момент и перейти в следующем году на “упрощенку”. Выберите какую УСН будете использовать “доходы” или “доходы минус расходы” и подайте уведомление на применение УСН.

УСН бывает от “доходов” и бывает от “доходы минус расходы” и в следующем пункте статьи будет короткое сравнение что выгоднее.

Итак, чтобы начать совмещать системы ЕНВД и УСН

  1. Определиться с системой налогообложения. 
  2. Выбрать из базы или занести в файл все товары, которые НЕ попадают по ЕНВД и попадают под УСН. Теперь товары на ЕНВД и УСН должны учитываться раздельно, чтобы разделить доходы и расходы по разным системам налогообложения. Про раздельный учет доходов и расходов  читайте в Налоговом кодексе п. 8 ст. 346.18 НК РФ, п. 7 ст. 346.26 НК РФ
  3. Проверить настройки кассового аппарата – при продаже товаров по-разному облагаемых на чеках должны указываться разные системы налогообложения. Разные системы – разные чеки.
  4. Настроить программу, чтобы было легче вести книгу доходов и расходов при УСН. Особенно это касается УСН “доходы минус расходы”.

2 критерия, что выгоднее УСН доходы или УСН доходы минус расходы

Первый критерий “сумма налога”. Что выгоднее? 

Посчитайте сколько у вас доходов и  расходов. От доходов отнимите расходы и умножьте на ставку налога, в зависимости от региона 10 или 15%. А теперь сравните с 1% от дохода. Налог меньше, чем 1%? При УСН доходы минус расходы вы будете платить налог 1% от всех доходов или больше.

Теперь сравните с УСН от доходов, который считается так – все доходы умножить на 6%.

Почувствовали разницу? 

Второй критерий “простота”. Кроме денег на налоги, есть еще критерий выбора системы налогообложения – простота расчета налога. 

Итог: при продаже товаров доходы минус расходы могут быть выгоднее по сумме налогов, но потребуют вести более точный учет расходов. Если аккуратно вести учет расходов в программе, то все реально. 

Тем более, что автоматизированный учет в программе позволит сделать следующий шаг, чтобы взять под контроль учет остатков и прибыли при продаже товаров.

Какие разделить доходы между  УСН и ЕНВД

Все доходы нужно учитывать раздельно (п. 8 ст. 346.18 НК РФ, п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Отдельно доход ЕНВД, отдельно доход УСН.

Это достигается настройкой кассового аппарата и/или программы. Напомню, что каждый чек это отдельная система налогообложения.

Если ведете учет в программе, то также нужно чтобы программа была настроена правильно.

Правильная настройка программы избавит от большинства “геммороя”.

Памятка какие доходы будут учитываться на УСН:

  1. ВСЕ продажи маркированного или подакцизного товара за наличный расчет или оплата картой через эквайринговый терминал
  1. ВСЕ безналичные платежи при продаже организациям должны проходить по УСН. Почему? Потому что это может быть расценено как Договор поставки, а не Договор розничной продажи. Подтверждение можно прочитать в письмах Минфина России от 16.06.2009 № 03-11-06/3/164, от 10.12.2012 № 03-11-11/369, от 15.08.2014 № 03-11-06/3/41012, от 29.04.2016 № 03-11-11/25379

Все доходы на УСН будут учитываться по фактическому поступлению денег в кассу или в банк.

Все доходы ЕНВД как правило тоже учитывают датой поступления денег в кассу или оплаты платежной картой.

Расходы между УСН “доходы” и ЕНВД

Если вы выбрали систему налогообложения УСН от доходов, то, чтобы сдать отчет налоговой инспекции, вам не нужно учитывать расходы. Но у вас есть право уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов. Также, как вы уменьшали налог ЕНВД, вы можете уменьшить  налог УСН по таким правилам:

  1. Для организаций. Уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы и сравнить с 50 % налога. Вот что будет больше, то и будет налогом на уплату.
  2. Для ИП без наемных работников. Вы можете уменьшить до 100% сумму налога УСН на сумму уплаченных страховых взносов. В сумме уплаченных страховых взносов учитываются фиксированные страховые взносы и 1% от дохода свыше 300 т.р. Если сумму уплаченных страховых взносов больше, чем сумма налога, то сумма налога будет равна нулю.
  3. Для ИП с наемными работниками. Вы можете уменьшить сумму налога УСН на сумму уплаченных страховых взносов до 50%. Здесь учитываются страховые взносы на работников, фиксированные страховые взносы и 1% от дохода свыше 300 т.р.

При совмещении УСН и ЕНВД страховые взносы нужно распределять между декларациями по разным налогам в зависимости от дохода, который приходится на разные системы налогообложения. Поэтому доход от ЕНВД и от УСН нужно считать.

  • Взяли общий доход за налоговый период 
  • Подсчитали процент приходящийся на разные налоги
  • Сумму уплаченных страховых взносов умножили на процент ЕНВД и уменьшили налог ЕНВД на сумму этих страховых взносов
  • Сумму уплаченных страховых взносов, приходящихся на УСН используем, чтобы уменьшить налог УСН.

Расходы между УСН “доходы минус расходы” и ЕНВД

Расходы для  УСН доходы минус расходы считать сложнее. 

  • Зарплата работников, 
  • страховые взносы, 
  • фиксированные страховые взносы предпринимателя,
  • уплата аренды и коммунальных платежей, 
  • платежи поставщикам
  •  и все остальные расходы. 

Причем разные расходы считаются по-разному.  

В программах 1С есть автоматический расчет расход в зависимости от вида расхода и принадлежности к разным системам налогообложения. На эту тему есть статья, в которой я рассказываю как настроить автоматический расчет налогов ЕНВД и УСН в программе 1С:Бухгалтерия, редакция 3.

Ниже, в таблице, я расписала какие расходы и как можно учесть в зависимости от системы налогообложения.

8 важных сведений о расходах

А здесь немного важных сведений о принятии расходов и  распределение расходов между налогами

  1. Расходы могут относиться только к ЕНВД, только к УСН, они могут относиться одновременно к обеим системам налогообложения. Например, зарплата руководителя или аренда магазина или коммунальные услуги – частично можно учесть в расходах и по ЕНВД и по УСН
  2. Чтобы правильно распределить расходы, которые вы будете учитывать в обеих системах налогообложения, вам нужно знать суммы доходов, чтобы подсчитать процент приходящийся на УСН и на ЕНВД. 
  3. При распределении зарплаты между системами налогообложения, вы можете назначить какие сотрудники будут на ЕНВД, а какие на УСН и какие одновременно участвуют в деятельности, которую нельзя однозначно выделить для какой системы налогов она используется.
  4. Расходы по товарам – это “интересная” часть учета расходов. Потому что должны выполняться 3 условия:  товар приобрели+заплатили за него + товар продали. Если вы оплатили за товары поставщику, то взять в расход себестоимость товара вы не сможете, пока не продадите эти товары. Поэтому и требуется вести учет в программе, чтобы не запутаться в поступлениях товаров и когда можем взять в расход по УСН.
  5. Для принятия расходов по страховым взносам нужно чтобы они были перечислены.
  6. Расходы по полученным услугам можно принимать только, когда сделана оплата и есть документ акт или накладная на получение услуги.
  7. Получив материалы для внутреннего использования можете сразу списать сумму как только оплатили за них
  8.  Лучше использовать программу для учета, потому что формировать книгу учета доходов и расходов в программе легко, а руками или в экселе трудоемко.

Таблица стандартных расходов

При совмещении систем ЕНВД и УСН все расходы нужно относить к одной из этих систем налогообложения или сразу к двум.

Расход относится к двум системам налогообложения, если этот расход используется при получении ДОХОДА по обоим видам деятельности -и по той, которая попадает под ЕНВД и по той которая не попадает по ЕНВД.

Чтобы правильно подсчитать налог нужно распределить расходы.

Чтобы правильно распределить расходы, которые относятся сразу к двум системам налогообложения, нужно подсчитать долю которая приходится на каждый вид деятельности. Только в этой доле можно принимать расход при расчете налога.

Чтобы подсчитать долю, приходящуюся на ЕНВД делаем так: 

Доля ЕНВД в процентах = доход ЕНВД / (доход ЕНВД+доход УСН) *100%

Чтобы подсчитать долю, приходящуюся на УСН делаем так: 

Доля УСН в процентах = доход УСН / (доход ЕНВД+доход УСН) *100%

Например, получили доход по УСН 50 т.р, а по ЕНВД 120 т.р. Тогда доля УСН=50/170=0,3%, а доля по ЕНВД=120/170=70%.

Расходы при ЕНВД

Расходы предпринимателяКак  использовать для расчета налога
Выплата зарплаты сотрудника на ЕНВД,полность вся выплаченная сумма или доля приходящаяся на доход от ЕНВДне используем в расчетах налога
Уплата НДФЛ на сотрудника на ЕНВДполность вся начисленная сумма или доля приходящаяся на доход от ЕНВДне используем в расчетах налога
Страховые взносы с зарплаты сотрудника на ЕНВД или с доли приходящаяся на доход от ЕНВДУменьшит уже начисленный налог ЕНВД не более чем на 50% только с суммы перечисленных в налоговом периоде

Фиксированные страховые взносы ИП с работниками  и 1% от 300 т.р  
Фиксированные страховые взносы ИП без работников  и 1% от 300 т.рУменьшит уже начисленный налог ЕНВД не до 100% только с суммы перечисленных в налоговом периоде
Оплата поставщикам по товарам на ЕНВДне используем в расчетах налога
Уплата налога ЕНВДне используем в расчетах налога
Платежи по аренде, коммунальным и т.д по виду деятельности ЕНВДили в доли, приходящейся на доход по ЕНВДне используем в расчетах налога
Личные средства предпринимателяне используем в расчетах налога
Обслуживание банковского счетане используем в расчетах налога

Таблица расходов по системе УСН

Расходы предпринимателяУСН доходы минус расходыУСН доходы 
Выплата зарплаты сотрудника на УСН,полность вся выплаченная сумма или доля приходящаяся на доход от УСНУменьшит налогооблагаемую базу по УСНне используем в расчетах налога
Уплата НДФЛ на сотрудника на ЕНВДполность вся начисленная сумма или доля приходящаяся на доход от ЕНВДУменьшит налогооблагаемую базу по УСНне используем в расчетах налога
Страховые взносы с зарплаты сотрудника на УСН или с доли приходящаяся на доход от УСНУменьшит налогооблагаемую базу по УСНУменьшит уже начисленный налог УСН до 50%, но только с суммы перечисленных в налоговом периоде
Фиксированные страховые взносы ИП с работниками   и 1% от 300 т.рУменьшит налогооблагаемую базу по УСН
Фиксированные страховые взносы на ИП без работников  и 1% от 300 т.рУменьшит налогооблагаемую базу по УСН Уменьшит уже начисленный налог УСН до 100%, но только с суммы перечисленных в налоговом периоде.
Оплата поставщикам по товарам на УСНУменьшит налогооблагаемую базу по УСНне используем в расчетах налога
Аренда и коммунальные и т.д по виду деятельности УСНУменьшит налогооблагаемую базу по УСНне используем в расчетах налога
Уплата налога УСНне используем в расчетах налогане используем в расчетах налога
Личные средства предпринимателяне используем в расчетах налогане используем в расчетах налога
Обслуживание банковского счетаУменьшит налогооблагаемую базу по УСНне используем в расчетах налога

Полезная ссылки на первоисточник Письмо Минфина России от 26.05.2014 № 03-11-11/24975 о распределении фиксированных платежей, письмо Минфина от 10.08.2017 № 03-11-11/51316


Немного о терминах.

Уменьшит налогооблагаемую базу – это значит следующее. Налогооблагаемая база -это сумма дохода минус сумма расхода. Но не всего расхода, а только разрешенного по налоговому кодексу. “Расход уменьшит базу” – значит имеем право этот расход использовать для уменьшения базы и так как мы обязательно это право собираемся использовать, то мы так уверенно и говорим “расход уменьшит базу”.


Если сомневаетесь, то не берите расход для уменьшения базы по УСН. Может быть налог УСН и будет чуть больше, но зато если дело дойдет до того, что вам нужно будет доказывать ИФНС, что этот расход можно применить и доказать не сможете, то может быть доначисление налога и штрафы. 

Итак, я надеюсь, что после прочтения статьи вам стало понятнее, что делать дальше. Приводите в порядок свои программы и кассовые аппараты и выводите свой бизнес на новый уровень.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *